terça-feira, 10 de abril de 2012

Agenda para esta semana com inicio já na quarta feira

      Fica aqui alguma da agenda para esta semana começando pelo andebol já na quarta feira, Sporting da Horta recebe o andebol Clube de Fafe.




       ANDEBOL GRUPO A






















PROVA


               CAMPEONATO NACIONAL DE ANDEBOL




5 ª JORNADA


















DATA


         14 DE ABRIL



CATEGORIA




SENIORES


















HORA




JOGO








LOCAL


















15/04 16h


SPORTING C. PORTUGAL
21

F.C. PORTO VITALIS

33

Mun. Ca. Vistoso
14/04 17h


S.L. BENFICA
38

A.M. MADEIRA SAD

25

P. Luz 2
14/04 17h


A.A.AGUAS SANTAS
30

ABC ANDEBOL SAD

24

P. Aguas Santas







































                                       CLASSIFICAÇÃO

























Melhor 
EQUIPA
J
V
E
D
GM
GS
P
DG



Total de golos
ataque
1
F.C. PORTO VITALIS
5
4
1
0
137
120
45
17



745
137

2
S.L. BENFICA
5
2
1
2
131
120
39
11






3
A.M. MADEIRA SAD
5
3
1
1
124
119
38
5



Total  jornadas
Melhor 
4
SPORTING C. PORTUGAL
5
2
1
2
117
124
37
-7



5
defesa
5
A.A.AGUAS SANTAS
5
1
0
4
130
139
35
-9




119

6
ABC ANDEBOL SAD
5
1
0
4
106
123
32
-17



Golos jornada

















171


















22/04 16h


F.C. PORTO

A.M. MADEIRA SAD


P. Aguas Santas
21/04 17h


S.L. BENFICA

ABC






P. Luz 2
18/04 20h


A.A.AGUAS SANTAS

SPORTING C. PORTUGAL

P. Aguas Santas






















       ANDEBOL GRUPO B






















PROVA


               CAMPEONATO NACIONAL DE ANDEBOL




5ª JORNADA


















DATA


         14 DE ABRIL



CATEGORIA




SENIORES


















HORA




JOGO








LOCAL


















18:00


DELTA BELENENSES
26

SPORTING C. HORTA

30

P, Acácio Rosa
17:30


AC FAFE
27

C-D-XICO ANDEBOL

30

Mun. Fafe
18:15


A.D.A. MAIA- ISMAI
30

C.D.S. BERNARDO


27

Mun. Maia







































                                       CLASSIFICAÇÃO

























Melhor 
EQUIPA
J
V
E
D
GM
GS
P
DG



Total de golos
ataque
1
SPORTING C. HORTA
5
5
0
0
179
135
34
44



921
179

2
DELTA BELENENSES
5
2
0
3
156
159
32
-3






3
C-D-XICO ANDEBOL
5
3
0
2
149
156
28
-7



Total  jornadas
Melhor 
4
AC FAFE
5
1
1
3
148
155
23
-7



5
defesa
5
A.D.A. MAIA- ISMAI
5
2
1
2
151
152
24
-1




135

6
C.D.S. BERNARDO
5
1
0
4
138
164
21
-26



Golos jornada

















170


















21/04 16h


SPORTING C. HORTA

C-D-XICO ANDEBOL


P.Desp. Horta
21/04 17h3


AC FAFE

C.D.S.BERNARDO



Mun. Fafe
21/04 17h


A.D.A. MAIA- ISMAI

DELTA BELENENSES


Mun. Maia



















                                                 FUTEBOL
(Arquivo as condições do campo no jogo G.D.S./G.D.F  2012.)





           JUNIORES





























PROVA


       CAMPEONATO NACIONAL 2ª FASE ZONA TRES



5ª JORNADA





















DATA


         14 DE ABRIL



CATEGORIA




JUNIORES






















HORA




JOGO







LOCAL






















15:00


GRUPO DESP. SALÃO

2

I.C. ALMANCIL


 4
Restinga






















  Os golos marcados da formação campea dos Açores o Grupo Desportivo Do Salão foram de Diogo Pereira e Zé Humberto.  





           JUNIORES





























PROVA


                         T0RNEIO DO CANAL








4ª JORNADA





















DATA


         14 DE ABRIL



CATEGORIA




JUNIORES






















HORA




JOGO







LOCAL






















14:30


F.C. MADALENA

  1
      FAYAL SPORT

 0

Madalena













































                                       CLASSIFICAÇÃO
































EQUIPA

J
V E D GM GS P DG







1
F.C. MADALEMA
2
2
0
0
13
1
6
12



TOTAL GOLOS




2
FAYAL SPORT
2
1
0
1
3
4
3
-1



17




3
VITORIA F.C.
2
0
0
2
1
12
0
-11


























     Na quarta jornada da taça da associação de futebol da Horta jogo grande no vale dos Flamengos, a equipa da casa recebia o Vitória Futebol Clube .
    A primeira parte ficou marcada pelo golo do César Furtado aos quarenta minutos (foto), quanto aos Flamengos teve "apagado" na primeira parte.
   Os segundos quarenta e cinco minutos a equipa que veste de azul veio com vontade de dar a volta ao resultado, consegui marcar o golo do empate por Fernando Pacheco decorria o minuto setenta e oito fixando o resultado final da partida.
   Quanto ao trabalho de Paulo Sousa apenas digo isto teve bem.
  No final da partida os treinadores comentaram  a partida da seguinte forma.














video


    Na ilha do Pico, na vila baleeira a equipa da casa recebeu o Grupo Desportivo do Salão e perdeu por três zero,  golos marcados por duas vezes pelo Zé Humberto e Diogo Pereira.
    O outro jogo realizado foi o Grupo Desportivo Cedrense Grupo Desportivo da Feteira,  no final dos noventa minutos deu empate a três golos. A equipa que veste à Benfica ganhava por três um, o Cedrense não ficou contente com o resultado que se verificava na altura, "arregaçou as mangas",  consegui empatar a partida.
   Paulo Costa deixou a gaiola mal fechada e viu dois pássaros fugirem dos três que tinha.
   De referir que este jogo teve duas expulsões uma para cada equipa varios cartões amarelos.   





                  TAÇA A.F.H.




















PROVA


 CAMPEONATO DA ASSOCIAÇÃO FUTEBOL DA HORTA

4ª JORNADA


















DATA


         15 DE ABRIL

CATEGORIA


SENIORES


















HORA



JOGO






LOCAL


















14:30


CLUBE DESP. LAJENSE
0
GRUPO DESP.SALÃO
3
Lajes


14:30


F.C. FLAMENGOS
1
VITORIA F.C.


1
Vale


16:00


GRUPO DES. CEDRENSE
3
GRUPO DESP. FETEIRA
3
Lajinha


















Lajes


PAULO GOULART



LUÍS ROSA


TIBÉRIO NEVES

Vale


PAULO SOUSA



NUNO SILVEIRA

FLÁVIO COSTA

Lajinha


HÉLIO DUARTE



CARLOS FARIA

LUÍS BORGES




















                                       CLASSIFICAÇÃO























Melhor 
EQUIPA
J
V
E
D
GM
GS
P
DG

Total de golos

ataque
1
F.C. FLAMENGOS
4
2
2
0
6
3
8
3

43


16

2
VITORIA  F. CLUBE
3
2
1
0
16
1
7
15






3
GRU. DESP. SALÃO
4
2
0
2
4
9
6
-5




Melhor 
4
GRU. DESP. CEDRENSE
4
1
3
0
11
8
6
3




defesa
5
GRU. DESP. FETEIRA
4
0
1
3
3
14
1
-11




1

6
CLUBE DESP. LAJENSE
3
0
1
2
3
8
1
-5























                                     PROXIMA JORNADA



























14:30


CLUBE DESP. FETEIRA
CLUBE DESP. LAJENSE
Canadinhas


16:00


GRUPO DES. SALÃO
F.C. FLAMENGOS

Restinga


15:00


VITORIA F.C.
GRUPO DESP. CEDRENSE
S. Roque





















   GRUPO DO CAMPEÃO

























PROVA


                               SERIE AÇORES








4ª JORNADA





















DATA


         15 DE ABRIL



CATEGORIA




SENIORES





















HORA




JOGO







LOCAL






















15:00


PRAIENSE
2

LUSITANIA



3

Terceira


15:00


PRAINHA
1

SANTIAGO



3

Pico

























                                      CLASSIFICAÇAO











Po EQUIPA
P
J V E D GM GS








1 LUSITANIA
55

4
4
0
0
9
4









2 SANTIAGO F.C.
45

4
3
0
1
6
3









3 PRAIENSE
41

4
1
0
3
6
6









4 PRAINHA F. CLUBE
29

4
0
0
4
2
10






























                           Proxima jornada a 22 de Abril







15:00


SANTIAGO

PRAIENSE




São Miguel


15:00


LUSITÂNIA

PRAINHA F.C.



Terceira

























     GRUPO DA DESPROMOÇÃO

























PROVA


                                SERIE AÇORES







5ª JORNADA






















DATA


        15 DE ABRIL



CATEGORIA




SENIORES






















HORA




JOGO







LOCAL






















15:00


BOAVISTA
0

SPORTING GUADALUPE
2

Pico


15:00


UNIÃO MICAELENSE
3

AGUIA DESPORTIVO

1

São Miguel


15:00


SPORTING IDEAL
4

FAYAL SPORT


1

São Miguel

























                                      CLASSIFICAÇAO











Po EQUIPA
P
J V E D GM GS








1 BOAVISTA
35

5
2
2
1
7
6









2 SPORTING IDEAL
31

5
4
0
1
13
7









3 SPORTING GUADALUPE
27

5
3
0
2
6
7









4 UNIÃO MICAELENSE
23

5
2
2
1
10
7









5 FAYAL SPORT
14

5
0
1
4
1
10









6 AGUIA DESPORTIVO
12

5
2
0
3
7
9






























                           Proxima jornada a 22 de Abril







15:00


SPORTING GUADALUPE

AGUIA DESPORTIVO


Graciosa


15:00


SPORTING IDEAL

BOAVISTA




São Miguel


15:00


UNIAO MICAELENSE

FAYAL SPORT



São Miguel


                    

Sem comentários:

Enviar um comentário