sexta-feira, 26 de outubro de 2012

Resultados do ultimo fim de semana de Outubro

  Os mais pequenos também tem direito a imagem



Prova
Torneio ilha do Faial
6ª jornada
Data
27 de OUTUBRO Categoria
Infantis
Hora
Jogo
Local
10:15
FAYAL SPORT A
7
FAYAL SPORT B
4
Alagoa
11:15
F.C. FLAMENGOS A
7
A. ATLÉTICO CLUBE
0
Alagoa

O jovem mais alto em campo naturalmente tem vantagem para o cabeceamento


Prova
CAMPEONATO DO FAIAL
5ª Jornada
Data
27 de OUTUBRO Categoria
Iniciados
Hora
Jogo
Local
15:00
FAYAL SPOR T B
0
F.C. FLAMENGOS
4
Alagoa
16:40
FAYAL SPOR T A
8
GRU. DESP. SALÃO
1
Alagoa
NOMEAÇÕES
Arbitro Hélio Duarte Assistentes Letícia Melo / Luís Borges F.S.C.B / F.C.F.
Arbitro Hélio Duarte Assistentes Letícia Melo / Luís Borges F.S.C. A/ G.D.S.
CLASSIFICAÇÃO
EQUIPA
J
V
E
D
GM
GS
P
DG
1
Fayal Sport A
4
4
0
0
21
1
12
20
2
F. C. Flamengos
4
2
1
1
6
5
7
1
3
Fayal Sport B
4
1
0
3
2
9
3
-7
4
G. Desp. Salão
4
0
1
3
1
15
1
-14
Hora
PROXIMA JORNADA
6ª Jornada
16:15
F.C. FLAMENGOS
GRU. DESP. SALÃO
Vale
15:00
FAYAL SPOR T A
FAYAL SPORT B
Alagoa
Prova
Campeonato associação futebol da Horta
5ª Jornada
Data
27 de OUTUBRO Categoria
JUNIORES
Hora
Jogo
Local
14:45
F.C. MADALENA
3
F.C. FLAMENGOS
0
Madalena
15:00
PRAINHA F.C.
0
CLU. DESP. LAJENSE
1
São Roque
15:00
GRU. DESP. CEDRENSE
1
FAYAL SPORT
7
Vale
NOMEAÇÕES
Arbitro Paulo Goulart Assistentes Tibério Neves/Luís Rosa F.C.M. / F.C.F.
Arbitro Nuno Goulart Assistentes Filipe Goulart / Luís Goulart P.F.C. / C.D.L.
Arbitro Luís Sousa Assistentes Bruno Costa/ Licínio Garcia G.D.C. / F.S.C.
Classificação
EQUIPA
J
V
E
D
GM
GS
P
DG
1
FAYAL SPORT
5
4
1
0
26
4
13
22
2
C.DESP,LAJENSE
5
3
2
0
17
6
11
11
3
F.C. MADALENA
5
3
1
1
16
7
10
9
4
GRU. DESP. CEDRENSE
5
1
1
3
8
23
4
-15
5
PRAINHA F.C.
5
1
0
4
8
19
3
-11
6
F.C. FLAMENGOS
5
0
1
4
1
17
1
-16
Prova
Próxima jornada
6ª Jornada
14:00
F.C. FLAMENGOS
CLU. DESP. LAJENSE
Vale
15:00
PRAINHA F.C.
FAYAL SPORT
São Roque
15:00
F.C.MADALENA
GRU. DESP. CEDRENSE
Madalena








 I EDIÇÃO DO RALI ILHA DO PICO


                 Ricardo Moura vence a I edição do rali da ilha do Pico

Geral após a PE
Clf. Condutores Tempo Dif. Primeiro Dif. Ant. Var.
1 1 Ricardo Moura Sancho Eiró 00:40:53,0 - - -
2 8 João Borges Sandro Laranjo 00:44:36,9 3:43,9 3:43,9 -
3 2 Luís Pimentel Bruno Pimentel 00:45:34,2 4:41,2 57,3 -
4 3 Henrique Moniz Pedro Machado 00:47:15,9 6:22,9 1:41,7 -
5 12 Marco Silva Tânia Silva 00:49:01,3 8:08,3 1:45,4 -
6 14 João Faria Carlos Medeiros 00:49:07,6 8:14,6 06,3 -
7 9 Pedro Rodrigues João Viveiros 00:49:15,8 8:22,8 08,2 -
8 11 Carlos Andrade Rui Silva 00:49:53,9 9:00,9 38,1 -
9 16 Cláudio Baptista Ernesto Jorge 00:50:54,2 10:01,2 1:00,3 -



Ao que abandomaram o rali
Condutores Controlo Motivo
4 Ricardo Carmo Jorge Diniz Ch5 Avaria mecânica
5 Luís Miguel Rego Pedro Rodrigues 2 Despiste
7 José Paula Miguel Ribeiro 4 Despiste
15 Francisco Costa Ricardo Silva Ch0B Avaria mecânica

        Paulo Costa venceu o open de ralis realizado na ilha do Pico
Geral
Clf. Condutores Tempo Dif. Primeiro Dif. Ant. Var.
1 22 Paulo Costa Pedro Capela 00:01:31,8 - - -
2 18 Paulo Nóbrega Miguel Ângelo 00:01:32,1 00,3 00,3 -
3 17 Tiago Valadão Wilson Mendes 00:01:34,0 02,2 01,9 -
4 19 Tiago Mota José Pimentel 00:01:38,1 06,3 04,1 -
5 20 Bruno Silva Silvestre Rocha 00:01:38,5 06,7 00,4 -
6 23 Carlos Oliveira Flávio Mota 00:01:42,7 10,9 04,2 -
7 24 Gomes Pereira Fernando Jorge 00:01:52,8 21,0 10,1 -

Desistencias
Condutores Controlo Motivo
17 Tiago Valadão Wilson Mendes 4 Avaria mecânica
20 Bruno Silva Silvestre Rocha 3 Despiste
24 Gomes Pereira Fernando Jorge 5 Despiste

                 Na taça de ralis do canal a classificação foi a seguinte
Geral
Clf. Condutores Tempo Dif. Primeiro Dif. Ant. Var.
1 8 João Borges Sandro Laranjo 00:22:07,1 - - -
2 22 Paulo Costa Pedro Capela 00:23:31,3 1:24,2 1:24,2 -
3 18 Paulo Nóbrega Miguel Ângelo 00:23:42,5 1:35,4 11,2 -
4 12 Marco Silva Tânia Silva 00:24:22,9 2:15,8 40,4 -
5 31 Tiago Silva Carlos Miguel 00:25:01,9 2:54,8 39,0 -
6 34 Tomás Duarte Paulo Ramos 00:25:43,7 3:36,6 41,8 -
7 32 Mário Machado Isidro Machado 00:25:48,2 3:41,1 04,5 -
8 16 Cláudio Baptista Ernesto Jorge 00:25:50,2 3:43,1 02,0 -
9 38 Mário Nunes Carlos Rodrigues 00:26:56,3 4:49,2 1:06,1 -
10 36 Hugo Goulart Marco Goulart 00:27:07,1 5:00,0 10,8 -
11 41 Sérgio Rosa Emanuel Luís 00:28:14,7 6:07,6 1:07,6 -
12 42 José Oliveira Rui Oliveira 00:28:59,9 6:52,8 45,2 -
13 23 Carlos Oliveira Flávio Mota 00:39:41,7 17:34,6 10:41,8 -

Desistencias
Condutores Controlo Motivo
7 José Paula Miguel Ribeiro 4 Despiste
30 Luís Vieira Bruno Machado 4 Avaria Mecânica
33 Nuno Freitas Pedro Freitas 2 Avaria Mecânica
39 Emanuel Silva Jorge Silva 3 Despiste
40 Carla Garcia Carina Serpa 2 Despiste
43 Paulo Silva José Ávila Ch3A Avaria Mecânica

Resultados deste domingo
Prova
Campeonato associação futebol da Horta
7ª Jornada
Data
28 de OUTUBRO Categoria
Juvenis
Hora
Jogo
Local
10:30
F.C. MADALENA
0
C.D. SÃO JOÃO
1
Madalena
10:30
A. ATLÉTICO CLUBE
0
F.C. FLAMENGOS
1
Atlético
NOMEAÇÕES
Arbitro Paulo Goulart Assistentes Luís Rosa / Tibério Neves F.C.M./C.D.S.J.
Arbitro Marco Silva Assistentes Licínio Garcia / Bruno Costa F.C.F./ F.C.M.
Classificação
Folga
EQUIPA
J
V
E
D
GM
GS
P
DG
FAYAL SPORT
1
Fayal Sport
5
4
0
1
18
5
12
13
2
F.C.Madalena
5
3
1
1
12
7
10
5
3
F.C. Flamengos
6
3
1
2
7
8
10
-1
4
A. Atlético Clube
5
2
0
3
15
9
6
6
5
C.D.São João
6
1
0
5
3
25
3
-22
Prova
Próxima jornada
8ª Jornada
10:30
C.D.SÃO JOÃO
A.ATLÉTICO CLUBE
Madalena
10:30
FAYAL SPORT
F.C. MADALENA
Atlético









Prova
Taça da associação de futebol da Horta
7ª jornada
Data
28 de Outubro CATEGORIA
SENIORES
Hora
JOGO
Local
15:00
F.C.MADALENA
1
C.D.LAJENSE
3
Madalena
15:00
GRU. DESP. SALÃO
1
FAYAL SPORT
0
Restinga
Nomeaçoes
Arbitro Nuno Goulart Assistentes Filipe Goulart /Luís Goulart F.C.M./ C.D.L.
Arbitro Hélio Duarte Assistentes Luís Borges /Carlos Faria G.D.S./ F.S.C.
Classificação
Equipa
J
V
E
D
GM
GS
P
DG
Folga
1
Gru. D. Salão
5
5
0
0
11
2
15
9
G. DES. CEDRENSE
2
Fayal Sport
6
3
1
2
7
5
10
2
4
F.C.Madalena
6
2
0
4
8
9
6
-1
3
Gru. D. Cedrense
5
2
0
3
4
10
6
-6
5
C. D. Lajense
6
1
1
4
7
11
4
-4
Prova
Proxima Jornada
8ª jornada
14:30
C. D. LAJENSE
G.D.SALÃO
Lajes
14:30
GRU. DESP. CEDRENSE
F.C. MADALENA
Vale


 A ante visão da partida na ilha do Pico

video

A ante visão da partida na Restinga a cargo de Vitor Rosa
video

Os comentários ao intervalo começo pela ilha do Pico ( som cedido pela radio ANTENA NOVE)

video

Segue-se o comentario final do jogo da ilha do Pico som cedido pela radio ANTENA NOVE)

video

 Ficamos com o comentario final da Restinga Vitor Rosa (som cedido pela radio ANTENA NOVE)

video



PROVA
CAMPEONATO NACIONAL SERIE AÇORES
5ª JORNADA
DATA
27/28 DE OUTUBRO CATEGORIA
SENIORES
HORA
JOGO
DATA
15:00
MARITIMO
0
PRAINHA
1
28 de Outubro
15:00
SANTIAGO
3
ANGRENSE
3
28 de Outubro
11:00
VITORIA
0
DES. RABO PEIXE
1
28 de Outubro
15:00
BARREIRO
3
SP. IDEAL
4
28 de Outubro
15:00
PRAIENSE
3
FLAMENGOS
1
27 de Outubro
Melhor ataque
Total golos
CLASSIFICAÇÃO
22
85
EQUIPA
J
V
E
D
GM
GS
P
DG
ANGRENSE
Mais
1
PRAIENSE
5
5
0
0
10
3
15
7
Vitorias
2
ANGRENSE
5
4
1
0
22
3
13
19
Pior ataque
5
3
PRAINHA
5
4
1
0
10
2
13
8
2
4
RABO PEIXE
5
2
2
1
3
9
8
-6
Varias equipas
Mais
5
SANTIAGO
5
2
1
2
6
7
7
-1
Derrotas
6
SP. IDEAL
5
2
1
2
7
9
7
-2
Melhor defesa
4
7
BARREIRO
5
1
0
4
12
10
3
2
2
8
MARITIMO
5
1
0
4
8
7
3
1
ANGRENSE
Mais
9
VITORIA
5
0
1
4
2
10
1
-8
Empates
10
FLAMENGOS
5
0
1
4
5
25
1
-20
Pior defesa
2
25
R. Peixe Golos na jornada
19
FLAMENGOS
HORA
PROXÍMA JORNADA
6ª JORNADA
15:00
PRAINHA
PRAIENSE
4 de Novembro
15:00
ANGRENSE
MARITIMO
4 de Novembro
15:00
DES. RABO PEIXE
SANTIAGO
4 de Novembro
15:00
SP. IDEAL
VITORIA
4 de Novembro
15:00
FLAMENGOS
BARREIRO
4 de Novembro